Главная


Быстро, качественно, экологично

Быстро, качественно, экологично

 

Так кратко можно охарактеризовать назначение новой продукции Кирово-Чепецкого кирпичного завода - крупноформатных керамических блоков.

 

Кирово-Чепецкий кирпичный завод освоил производство нового формата керамоблоков ККР10,7НФ 380. Теперь ширина стены при кладке в один блок составляет 38 сантиметров. Благодаря этому в 3 раза сокращается время возведения стен, в 4 раза уменьшается расход раствора, экономится утеплитель. Примечательно, что марка прочности керамоблоков позволяет вести строительство не только малоэтажных домов, но и многоэтажек до 9 этажей.

Кроме высокой прочности керамические блоки обладают хорошей морозоустойчивостью, обеспечивают хорошую звукоизоляцию стен. Для керамоблоков характерна высокая тепловая инертность, то есть переход температуры с наружной стороны стены на внутреннюю, занимает много времени. Благодаря этому качеству они применимы в однослойной конструкции стены и не нуждаются в дополнительном утеплении. Однослойная стеновая конструкция наименее подвержена механическим повреждениям и существенно упрощает работу строительной бригады.

Керамоблок - экологически чистый материал, ведь сырьём для него служит глина, песок и вода. Капиллярная структура и воздушные пустоты обеспечивают оптимальный влагообмен. Поэтому стеновой массив из керамических блоков, по сути, естественный кондиционер: в жилом помещении поддерживается комфортный для человека температурно-влажный баланс. Такая стена паропроницаема, устойчива к кислотам, щелочам, ультрафиолету, плесени и грибку, не впитывает и не накапливает грязь, не гниёт и не требуют ухода.

Эти характеристики и сбалансированное сочетание низкой теплопроводности с высокой прочностью делают керамические блоки привлекательным стройматериалом. Ранее материалы с такими параметрами и качеством завозились в Киров только из-за рубежа. Сейчас их можно приобрести у местного производителя.

 

Причины востребованности керамических стройматериалов:

  • Теплопроводность

Худшей теплопроводностью обладает только воздух. Поэтому в керамических блоках пустотность - 50%. Это позволяет возводить стену меньшей толщины с сохранением всех требований по теплотехнике, увеличивая тем самым полезную площадь здания. Уменьшение количества «мостиков холода» от использования блоков - это экономия на отоплении и цементе.

  • Скорость строительства

По объёму керамоблок 380 (ККР10,7НФ 380) заменяет 9 обычных кирпичей и благодаря высокой пустотности весит не больше 22 килограммов. Это увеличивает темпы кладки в 3-4 раза. Малый вес стеновых конструкций из блоков позволяет упростить конструкцию фундамента, что сокращает расходы на 40%. Подсчитав стоимость строительства, вы сами убедитесь, что кладка керамических блоков втрое выгоднее.

  • Экологичность

Керамика - экологически чистый материал, не зря из него делают посуду. Стройматериалы из керамики не накапливают вредные вещества из атмосферы и не дают проникать сырости и холоду. Постоянно происходит газообмен между внутренней и внешней средой, создаётся оптимальный микроклимат.

 

С началом строительного сезона КС-керамик расширяет цветовую гамму продукции. Повышенным спросом пользуется облицовочный светлый кирпич - Крем и облицовочный кирпич темных тонов - Шоколад, Терракот, Флешинг. Подробнее о цветном облицовочном кирпиче в июньском номере журнала Меркурий.

Керамические кирпичи и блоки - оптимальное решение для строительства.